今日訪問量:68,歷史訪問量:1542378

關于青風 ABOUT us
精彩案例您所在的位置:首頁 > 精彩案例

罪犯被私放的時間能否折抵刑期?

發布時間:2011/11/3 | 點擊次數:4407 | 上一條 | 下一條

     看守所的管教人員利用職務上的便利,私自將罪犯取走,直接侵犯了國家監管罪犯的制度,應受到刑法追究。至于被私放的罪犯,不能因“經過領導批準同意”、“交納了現金”,而認為其是被合法釋放,其被私放在家的時間也不能折抵刑期。

  首先,私放罪犯是違法行為,違法行為是沒有法律效力的。根據《中華人民共和國看守所條例》第39條的規定,看守所根據人民法院、人民檢察院、公安機關或者國家安全機關的釋放通知書,才能辦理釋放手續,看守所無權自行釋放罪犯??詞廝墓芙倘嗽鄙米允頭拋鋟?,發給釋放證明書,這是一種越權行為,是沒有法律效力的。

  第二,被私放的罪犯,其被私放在家的時間不能計入服刑期。罪犯被判處無期徒刑或者有期徒刑后,必須在監獄或者看守所內執行刑罰。只有三種情況,其在獄外的時間可計算服刑期:一是符合《刑事訴訟法》規定的監外執行條件的,即經過批準保外就醫的,以及懷孕或者正在哺乳自己嬰兒的婦女;二是符合法律規定的假釋條件,經人民法院審核裁定假釋的;三是罪犯在服刑期間認罪服法,表現突出,執行原判刑期二分之一以上,經監獄批準離監探親的。被私放的罪犯顯然不符合以上條件,因此其被私放在家期間不能計入服刑期。

  第三,罪犯被私放在家的時間也不能折抵刑期。折抵是指對罪犯判決后,將其在判決之前被羈押的日期折抵為已執行的刑期,目的是正確貫徹罪刑相適應的刑法原則。因為判決之前的羈押使罪犯完全失去了人身自由,這與有期徒刑完全剝奪其人身自由的特征是相同的,因此,《刑法》第47條規定:“有期徒刑的刑期,羈押一日折抵刑期一日?!弊鋟岡詒凰椒牌詡?,其人身自由未受到任何限制,因而不能折抵刑期。

  為了嚴格執行法律,在追究私放罪犯者刑事責任的同時,也必須對被私放的罪犯繼續執行刑罰,不能讓其逃避法律的制裁。


Copyright © 2010  20选5机选选号器  All Rights Reserved   版權所有:浙江青風律師事務所
  浙ICP備05018926號 網絡合作伙伴:20选5机选选号器 后臺登錄